Große Kreisstadt Marktredwitz

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl 2020 Große Kreisstadt Marktredwitz, Große Kreisstadt Marktredwitz
Amtliches Endergebnis, 31.03.2020 09:55:31

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 61.311 40,7 %
GRÜNE 11.322 7,5 %
AfD 6.281 4,2 %
SPD 27.603 18,3 %
FW 33.305 22,1 %
PROMAK 10.921 7,2 %
Stimmberechtigte 13.505 -
Wähler 7.115 52,7 %
Ungültige Stimmen 168 2,4 %
Gültige Stimmen 150.743 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Stadtratswahl 2020 Große Kreisstadt Marktredwitz, Große Kreisstadt Marktredwitz
Amtliches Endergebnis, 31.03.2020 09:55:31

Gewählter Partei
Weigel Oliver CSU
Standfest Matthias CSU
Rupprecht Ernst CSU
Sroka Robert CSU
Himmer-Heinrich Alexandra CSU
Dreher Heinz CSU
Preuss Marc CSU
Meyer Thomas CSU
Kilian Frank-Robert CSU
Richter Ina CSU
Artmann Brigitte GRÜNE
Meier Michael GRÜNE
Schmid Christopher AfD
Eisa Christine SPD
Haussel Klaus SPD
Rodehau Kurt SPD
Wuttke-Gilch Gisela SPD
Geißel Horst FW
Gramsch Martin FW
Macht Sebastian FW
Gimmel Doris FW
Gelius Florian FW
Kopatsch Markus PROMAK
Schultheiß Sabine PROMAK

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Weigel Oliver 1 9.115
2 Kilian Frank-Robert 9 2.685
3 Standfest Matthias 2 4.098
4 Himmer-Heinrich Alexandra 5 3.605
5 Topolski Viktor 12 2.231
6 Sroka Robert 4 3.692
7 Meyer Thomas 8 2.805
8 Preuss Marc 7 2.924
9 Rupprecht Ernst 3 3.757
10 Thoma Markus 11 2.399
11 Richter Ina 10 2.412
12 Bauer Elisabeth 15 1.820
13 Dreher Heinz 6 3.318
14 Seifert Cindy 21 1.294
15 Hübsch Sebastian 17 1.606
16 Vuchkov Petra 20 1.322
17 Dr. Roßmayer Stefan 14 2.128
18 Lippold Ludwig 16 1.725
19 Müssel Maximilian 13 2.215
20 Scholz Michael 19 1.327
21 Jeschke Kristin 18 1.352
22 Araci Fuat 22 1.223
23 Seibt Sebastian 24 1.078
24 Schwarz Andreas 23 1.180

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Artmann Brigitte 1 2.622
2 Meier Michael 2 1.694
3 Wilfert Elisabeth 5 705
4 Weiner Jürgen 3 796
5 Dittebrandt Margit 7 611
6 Artmann Albert 4 732
7 Ennisch Stefanie 6 626
8 Artmann Jonas 9 573
9 Semeria Carla 10 476
10 Buchka Fred 8 608
11 Meier Sabine 12 409
12 Dittebrandt Gerhard 15 241
13 Pinzer-Michl Ingrid 11 426
14 Haubner Norbert 13 332
15 Pachali Veronika 14 273
16 Jordan Marga 16 198

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmid Christopher 1 1.480
2 Kegelmann Matthias 3 1.189
3 Christ Alexander 2 1.289
4 Müller Harry 4 1.177
5 Rudel Sergius 5 1.146

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Haussel Klaus 2 2.536
2 Eisa Christine 1 2.589
3 Eichner Harald 6 1.922
4 Bayerl Bettina 9 987
5 Schlöger Werner 5 2.076
6 Gravogl Heike 8 1.162
7 Berz Tobias 10 973
8 Karakus Murtaza 12 871
9 Stingl Louis 15 786
10 Veitz-Brigl Jürgen 17 675
11 Meier Felix 18 641
12 Ernstberger Petra 7 1.910
13 Lippert Sebastian 11 894
14 Eichner Hanna 14 800
15 Koch Michael 22 417
16 Schaffer Claudia 21 453
17 Heuschmann Alexander 16 718
18 Maindok Karin 23 363
19 Hohlstein Jonas 20 457
20 Schlöger Pia 13 835
21 Schwemmer Josef 24 356
22 Dickey Christa 19 555
23 Rodehau Kurt 3 2.421
24 Wuttke-Gilch Gisela 4 2.206

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Geißel Horst 1 5.114
2 Gramsch Martin 2 4.114
3 Macht Sebastian 3 3.724
4 Bartmann Martina 8 1.299
5 Holler Elke 7 1.522
6 Gelius Florian 5 1.795
7 Blechschmidt Anton 15 786
8 Stock Beate 22 512
9 Schenk Benjamin 17 659
10 Gimmel Doris 4 1.965
11 Öztürk Celal 9 1.147
12 Kollaschinski Martin 18 621
13 Ebenburger Andreas 12 1.017
14 Regnet Thomas 14 935
15 Schreyer Peter 13 980
16 Avetisjan Hajk 23 363
17 Liebscher Joachim 16 783
18 Möchel-Selhorst Sabine 10 1.141
19 Schneider Michael 24 239
20 Reis Daniel 19 591
21 Dr. Lowies Bernd 6 1.712
22 Heintges Wolfgang 21 565
23 Nothhaft Michael 20 582
24 Selhorst Ute 11 1.139

PROMAK

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schultheiß Sabine 2 1.290
2 Kopatsch Markus 1 2.025
3 Siegle Ulrich 3 876
4 Willumeit Peter 8 422
5 Gebhardt Dominik 6 473
6 Moshos Dimitros 5 475
7 Schön Felix 9 374
8 Regler Susanne 4 540
9 Leupold Kai 24 186
10 Kopatsch Hanna 7 458
11 Zeitler Richard 10 352
12 Frind Elias 23 193
13 Bartholomai Sven 11 335
14 Koeppel Thomas 21 229
15 Root Rudi 13 313
16 Zeitler Karin 16 268
17 Ucar Ali 15 284
18 Rieß Dieter 20 239
19 Root Eduard 17 266
20 Pausch Jens 22 201
21 Riedl Tanja 18 253
22 Sack Christopher 12 316
23 Wolf Sibylle 19 243
24 Bauschke Michael 14 310

Wahlbeteiligung: 52,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Untergeordnete Gebiete